【债券投资者权益保护教育专项活动】资产证券化业务知识问答(七)
作者:中金所来源:发布时间:2017-12-25 14:40:27

近日,中国证监会组织开展“债券投资者权益保护教育专项活动”,向广大中小投资者开展债券知识普及和风险提示工作。上一期,我们学习了信用增级机构、信用评级机构等的作用。本期,我们将进一步讲解资产证券化的相关知识。

 

10、问:一般而言,资产支持证券投资者享有哪些权利?

答:(1)分享专项计划收益;(2)按照认购协议及计划说明书的约定参与分配清算后的专项计划剩余资产;(3)按规定或约定的时间和方式获得资产管理报告等专项计划信 息披露文件,查阅或者复制专项计划相关信息资料;(4)依法以交易、转让或质押等方式处置资产支持证券;(5)根据证券交易场所相关规则,通过回购进行融资;(6)认购协议或者计划说明书约定的其他权利。

 

11、问:资产支持专项计划的发行方式目前有哪些?

答:目前资产支持专项计划业务主要采取簿记建档发行方式,有些规模较小的项目采取的是协议定价发行模式(即直接由原始权益人和计划管理人协商确定发行价格,不采用严格的簿记建档流程。

 

12、问:资产证券化融资规模是否有限制?

答:(1)资产证券化融资规模目前无特定限制;(2)根据《证券公司及基金管理公司子公司资产证券化业务管理规5 定》第十四条,管理人不能超过计划说明书约定的规模募集资金;(3)根据《证券公司及基金管理公司子公司资产证券化业务管理规定》第二十六条,基础资产的规模、存续期限应当与资产支持证券的规模、存续期限相匹配。

 

13、问:管理人能否以自有资金或者管理的资产管理计划参与资产支持证券投

答:根据《证券公司及基金管理公司子公司资产证券化业务管理规定》第十八条,管理人与原始权益人存在第十七条所列情形,或者管理人以自有资金或者其管理的资产管理计划、其他客户资产、证券投资基金认购资产支持证券的, 应当采取有效措施,防范可能产生的利益冲突。管理人以自有资金或其管理的资产管理计划、其他客户资产、证券投资基金认购资产支持证券的比例上限,由其按照有关规定和合同约定确定。

 

14、问:专项计划基本监管审核流程是怎样的?

答:(1)交易所或中证报价系统对项目申报材料进行审查,对于满足挂牌条件的项目出具无异议函;(2)项目取得无异议函后进行发行,设立资产支持专项计划;(3)资产支持专项计划成立后 5 个工作日内向基金业协会申请备案;(4)管理人持备案证明办理交易所挂牌转让。

中国证监会投资者保护局、中国证监会公司债券监管部提醒广大投资者:

1.选择适合自己的债券品种,做理性合格投资者。

2.掌握风险识别和承担能力,知悉并自行承担公司债券投资风险。

3.仔细阅读募集说明书、审计报告、资产评估报告、评级报告等信息。

4.投资公司债券,个人名下金融资产不得低于五百万元人民币。

5.面向公众投资者公开发行的公司债券,信用评级要达到AAA级。

6.阅读债券募集说明书,关注公司债券募集资金用途。

7.选择合法证券经营机构,树立理性投资观念。